Palmarés

2021

  • 4º Campeonato de Canarias por Equipos de Optimist (TEAM RACING)
    Real Club Náutico de Gran Canaria - Las Palmas - julio
    ESP-2266 AYOSET VEGA SUÁREZ
    ESP-416 ARIANE MUÑOZ HERRERO
    ESP-2803 ATTENERI GARCÍA COBO
    ESP-2549 YEROVE RODRÍGUEZ MACHÍN
  • Iº Liga de Vela Ligera de Yaiza
    Ayuntamiento de Yaiza - Yaiza - junio
    OPTIMIST D: 3º Santiago Bravo de Laguna Ferrer
    OPTIMIST C: 2º Acaymo Bravo Rodríguez - 3º Yanelly Bravo Rodríguez
    OPTIMIST B: 1º Atteneri García Cobo - 2º Ariane Muñoz Herrero - 3º Idaira Rodríguez Orts
    OPTIMIST A: 1º Yerove Rodríguez Machín - 2º Jorge Betancort - 3º Guillermo Bravo de Laguna
    ILCA 4: 1º Dailos Bravo Rodríguez - 3º Francisco Hernández Granado
    ILCA 6: Fabio Layland
    ILCA 7: 2º Daniel Hernández - 3º Noah Möhring
  • 12º Campeonato de Europa de Optimist Masculino
    Real Club Náutico de Puerto de Santa María - Cádiz - junio
    ESP-2661 FERNANDO BENÍTEZ DE LA CRUZ
  • 2º Campeonato de Canarias de Optimist Sub16 Masculino
    Escuela Insular de Vela - Federación Canaria de Vela - del 29 al 30 de mayo
    ESP-2314 ANDRÉS JORGE BETANCORT MARTÍN
  • 5º Campeonato de Canarias de Optimist Sub16 Masculino
    Escuela Insular de Vela - Federación Canaria de Vela - del 29 al 30 de mayo
    ESP-2549 YEROVE RODRÍGUEZ MACHÍN
  • 31º 39th Lake Garda Meeting Optimist Junior Maculino
    Club Fraglia Vela Riva - del 20 al 23 de mayo
    ESP-2661 FERNANDO BENÍTEZ DE LA CRUZ
  • 1º Campeonato de España de Optimist Sub16 Maculino
    Monte Real Club de Yates de Baiona - del 29 de marzo al 3 de abril
    ESP-2661 FERNANDO BENÍTEZ DE LA CRUZ
  • 2º Campeonato de España de Optimist Absoluto
    Monte Real Club de Yates de Baiona - del 29 de marzo al 3 de abril
    ESP-2661 FERNANDO BENÍTEZ DE LA CRUZ
  • 3º Campeonato de España de Optimist por Autonomías
    Monte Real Club de Yates de Baiona - del 29 de marzo al 3 de abril
    ESP-2549 YEROVE RODRÍGUEZ MACHÍN
    ESP-2661 FERNANDO BENÍTEZ DE LA CRUZ
    ESP-3214 ANDRÉS J. BETANCORT MARTÍN
    ESP-3215 GUILLERMO BRAVO DE LAGUNA FERRER
  • 3º Copa de Canarias de Optimist absoluto
    Real Club Náutico de Gran Canaria
    ESP-2661 FERNANDO BENÍTEZ DE LA CRUZ
  • 4º Copa de Canarias de Optimist absoluto
    Real Club Náutico de Gran Canaria
    ESP-2366 ANDRÉS BETANCORT MARTÍN
  • 1º Copa de Canarias de Optimist sub13 masculino
    Real Club Náutico de Gran Canaria
    ESP-2508 GUILLERMO BRAVO DE LAGUNA FERRER (13º absoluto)
  • 1º Copa de Canarias de Optimist sub11 masculino
    Real Club Náutico de Gran Canaria
    ESP-2266 AYOSET VEGA SUÁREZ

2020

  • 8º Campeonato de España de Optimist Sub16 Maculino
    Asociación Náutico Deportiva Juan Montiel - agosto
    ESP-2508 MIGUEL ÁNGEL MORALES HERNÁNDEZ
  • 2º Campeonato de Canarias de Optimist Sub16 Maculino
    Real Club Náutico de Gran Canaria - julio
    ESP-2508 MIGUEL ÁNGEL MORALES HERNÁNDEZ

2019

  • 1ª Campeonato de Canarias de Laser 4.7 Sub18 Femenino
    Real Club Náutico de Gran Canaria - del 9 al 10 de noviembre
    ESP-196940 VERÓNICA ORTIZ BAREA
  • 3º Campeonato de Canarias de Laser 4.7 Sub18 Masculino
    Real Club Náutico de Gran Canaria - del 9 al 10 de noviembre
    ESP-202192 JORDI ORTIZ BAREA
  • 5ª Campeonato de Canarias de Laser Radial Sub19 Femenino
    Club de Mar Radazul - del 14 al 15 de septiembre
    ESP-196940 VERÓNICA ORTIZ BAREA
  • 5º Campeonato de Canarias de Laser Radial Sub19 Masculino
    Club de Mar Radazul - del 14 al 15 de septiembre
    ESP-182149 JORDI ORTIZ BAREA