Los regatistas sureños destacan en el Campeonato de Canarias de Optimist

03.06.2024

17 regatistas yaiceros de los 2 clubes de vela del sur compitieron en el regional canario, consiguiendo podios en 4 de las 6 categorías en liza

La Bahía de Puerto del Rosario celebró el Campeonato de Canarias de la Clase Internacional Optimist durante todo el fin de semana entre el 1 y 2 de junio, ofreciendo todo un espectáculo visual y de colorido con unas magníficas condiciones para la navegación.

Se cumplieron las predicciones y las 6 mangas establecidas para el Campeonato de Canarias - Día de Canarias – Trofeo Naviera Armas, que organizan el Club Náutico de Fuerteventura por delegación de la Real Federación Canaria de Vela, se completaron a la perfección por los 121 regatistas inscritos provenientes de cinco islas del archipiélago (5) de diez clubes (10) diferentes, tres de ellos provenientes de Lanzarote.

El tiempo soleado en la jornada dominical y muy tapado de nubes en la jornada sabatina, con un coqueto oleaje y vientos de componente noroeste de entre 8 y 15 nudos, rolando entre los 320 y 350 grados, hicieron las delicias de los regatitas, niños y niñas de entre 8 a 15 años, que acudieron a la cita majorera con ganas de dar lo mejor de cada uno.

En categoría Sub16, se impusieron Marta Mansito y Gustavo del Castillo, ambos del RCN Gran Canaria. En Sub13, hicieron lo propio Maruca Guindin (RCN Gran Canaria) y Santiago Pérez (RCN de Tenerife). Y en Sub11, lo hicieron Pablo Medina (RCN Gran Canaria) y la yaicera LOLA Carrión Morales.

En cuanto al Club de Playa Blanca destacar el tercer puesto Sub13 femenino de YUMALAY de Agustín Calderín (Club de Regatas 4Vientos), acabando en una meritoria 38ª posición de la Clasificación General, así como el 33ª de YANELY Bravo Rodríguez y 43º de ACAYMO Bravo Rodríguez.

Mención especial a los regatistas del Club Deportivo Código Cero, UNAI Ugarte Herrera por ser subcampeón de Canarias absoluto y también Sub16 masculino, así como a GONZALO Presa Heredia, como tercero de Canarias Sub13 masculino, poniendo de manifiesto el gran momento de forma que tiene el Club de Puerto Calero.

La entrega de trofeos celebrada en los aledaños del Club Náutico de Fuerteventura estuvo presidida por el Consejero de deportes del Excmo. Cabildo Insular de Fuerteventura D. Luis González Cabrera, Alcalde de Puerto del Rosario D. David Vera Cabrera, el presidente del CNF D. Alejandro de León Cabrera así como diferentes autoridades públicas y directivas de Clubes, como nuestra presidenta Vicky Pradera González. Todos ellos así como regatistas y entrenadores, coincidieron en señalar los atractivos de Fuerteventura y en esta ocasión, la Bahía de Puerto del Rosario como sede para realizar este tipo de eventos deportivos. El Centro Insular de Deportes Náuticos de Fuerteventura posee la mayor rampa de varada de Canarias, de 45 metros de ancho, situada al abrigo del Muelle de Cruceros, unas magníficas infraestructuras, que albergan a tres clubes diferentes (3), puerto deportivo con pantalanes e instalaciones de reciente creación, así como la cercanía al Campo de Regatas situado en las inmediaciones de Playa Blanca, confirman el potencial de Fuerteventura para albergar futuras competiciones náuticas.

Con la celebración del Campeonato de Canarias de la Clase Internacional Optimist se pone el broche final a las regatas de esta temporada, a falta del por equipos en Gran Canaria. Es por ello que fue un lujo poder disfrutar de amigos, entrenadores y oficiales de regata de la talla de Francis Bautista, Pachy Jordán, Cayetano Almeida, Wichy Hernández, Juan Cubelo, Alberto Medina, Pedro Escuder, Sergio Armas, Carlos Hernández, Miguel Bernal, Ana Gacía, Oscar Alonso, Fernando y Samu, Pedro Torres, Boro, Santiago Santander, José Silvera, Alejandro de León y un largo etcétera, que hacen de la vela, un deporte de grandes.

Próxima estación tendrá su parada en la VII Edición de la Regata Internacional Halloween, nuestra regata anual en el Puerto Deportivo de Marina Rubicón que pondrá el inicio de la próxima temporada y a la que esperemos que la Real Feferación Canaria de Vela incluya, en el calendario oficial del circuitos CIOS y quien sabe, si prueba clasificatoria regional de la Clase Internacional Oprimist.

CLASIFICACIONES POR CATEGORÍAS

Sub16 masculina
1º) Gustavo del Castillo (RCN Gran Canaria)
2º) Unai Ugarte (Club Deportivo Código Cero)
3º) Ernesto Díaz (RCN de Tenerife)

Sub16 femenina
1º) Marta Mansito (RCN Gran Canaria)
2º) Carla Lorenzo (RCN de Tenerife)
3º) Lili Skomska (RCN Gran Canaria)

Sub13 masculina
1º) Santiago Pérez (RCN de Tenerife)
2º) Iván Benítez (RCN de Tenerife)
3º) Gonzalo Presa (Club Deportivo Código Cero)

Sub13 femenina
1º) Maruca Guindin (RCN Gran Canaria)
2º) Myram Merino (Club Marítimo Varadero)

3º) Yumalay de Agustín (Club de Regatas 4Vientos)

Sub11 masculina
1º) Pablo Medina (RCN Gran Canaria)
2º) Martín Betancor (Club Marítimo Varadero)
3º) Doramas Schartau (Club Marítimo Varadero)

Sub11 femenina
1º) Lola Carrión (independiente)
2º) Patricia Sosa (Club Marítimo Varadero)
3º) Dácil Merino (Club Marítimo Varadero)

*Nota: fotos del Facebook del Club Náutico de Fuerteventura